Verwaltung

Auer Anja

Funktionen: Karenzvertretung
Telefon: 04267-220-13
E-Mail: mailto:anja.auer@ktn.gde.at
  • Tierkörperentsorgung
  • Hundean- und Abmeldungen
  • Homepage
  • Vergnügungssteuer 
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Wahlen und Abstimmungen
  • Betriebskostenabrechnung  
  • Postpartnertätigkeit
  • Fremdenverkehr
  • Schülertransporte   
  • Strafregisterbescheinigungen
  • Kärntner Nothilfswerk    

Bergmann Karl-Heinz

Funktionen: Amtsleitung Stv., Bauamt und Standesamt
Telefon: 04267-220-12
E-Mail: mailto:karl-heinz.bergmann@ktn.gde.at
  • Bauangelegenheiten
  • Standesamt
  • Staatsbürgerschaft
  • Feuerpolizei
  • Flächenwidmungsplan
  • Wohnbauförderung
  • Wohnbeihilfen
  • Energieförderung
  • Grundverkehr
  • Natur- und Umweltschutz
  • Müllbeseitigung
  • Straßenwesen und Straßenpolizei
  • Förderung des ländl. Wegenetzes
  • Wasserrecht
  • Gebäude- und Wohnungsregister
  • Jagdangelegenheiten 

 

Dörflinger-Kotulsky Irina

Funktionen: Mitarbeiterin
Telefon: 04267-220-13
E-Mail: mailto:irina.doerflinger@ktn.gde.at
  • Derzeit in Karenz!

Felsberger Christoph

Funktionen: Meldeamt
Telefon: 04267-220-11
E-Mail: mailto:christoph.felsberger@ktn.gde.at
  • Zentrales Melderegister
  • Wählerevidenz
  • Arbeitslosengeld
  • Militärangelegenheiten
  • Familien- und Schulfahrtbeihilfen
  • Familienförderung
  • Reisepässe
  • Rundfunkgebührenbefreiungen
  • Fund- und Verlustanzeigen
  • Sperrstunden
  • Veranstaltungswesen
  • Hompage
  • Gemeindesteuern und Abgaben
  • Buchhaltung
  • Friedhofverwaltung
  • Postpartnertätigkeit 

Taferner Gerhild Mag.

Funktionen: Amtsleitung, Finanzverwaltung und Standesbeamtin
Telefon: 04267-220-22
E-Mail: mailto:gerhild.taferner@ktn.gde.at
  • Personalangelegenheiten
  • allgemeine Finanz- und Verwaltungsangelegenheiten
  • Posteingangsstelle
  • Sitzungen des Gemeinderates und des Gemeindevorstandes 
  • Finanz- und Vermögensverwaltung
  • Voranschlags- und Rechnungswesen

Bauhofarbeiter

Auer Andreas

Funktionen: Bauhofmitarbeiter, Wassermeister, Badewart
Telefon: 0664/2769985
E-Mail: mailto:andreas.auer@metnitz.at

Ölweiner Gerald

Funktionen: Wassermeister, Bademeister
Telefon: 0664/7681878
E-Mail: mailto:gerald.oelweiner@metnitz.at

Sumann Hermann

Funktionen: Bauhofleiter, Klärwärter
Telefon: 0664/3734478
E-Mail: mailto:hermann.sumann@metnitz.at